Импульсная конденсаторная сварка функциональных сплавов на основе системы Cu—Al и её влияние на структуру зоны соединения

Д. М. Калеко$^{1}$, С. Н. Кедровский$^{2}$, Ю. Н. Коваль$^{2}$, В. Н. Слепченко$^{2}$

$^{1}$Институт электросварки им. Е. О. Патона НАН Украины, ул. Казимира Малевича, 11, 03142 Киев, Украина
$^{2}$Институт металлофизики им. Г.В. Курдюмова НАН Украины, бульв. Академика Вернадского, 36, 03142 Киев, Украина

Получена: 08.10.2015. Скачать: PDF

Наличие ряда достоинств у сплавов с эффектом памяти формы (СЭПФ) системы Cu—Al, а именно, высокотемпературного интервала термоупругих мартенситных превращений и относительно невысокой стоимости, позволяет надеяться на увеличение их промышленного изготовления и технического применения. Поэтому актуальным является исследование металлографической структуры и функциональных характеристик соединений, полученных импульсными методами сварки. К таким методам сварки относятся конденсаторная сварка сопротивлением (точечная и стыковая) и дугоконтактная ударная конденсаторная сварка. Исследование микроструктуры и механических характеристик показало, что в зависимости от условий сварки можно получить соединения, как в твёрдом состоянии, так и с участием металла, закристаллизовавшегося в зоне сваривания. Это относится как к однородным соединениям, так и к соединениям конструкционных материалов (медь, низкоуглеродистая и нержавеющая стали) с СЭПФ системы Cu—Al. Резистометрические исследования сварных образцов, полученных импульсными методами сварки, показали практически сохранение функциональных характеристик СЭПФ в массе образцов. Сделан вывод о возможности применения импульсных методов сварки для соединения СЭПФ системы Cu—Al как в однородном, так и в разнородном сочетании с конструкционными металлами.

Ключевые слова: сплавы с эффектом памяти формы, сплавы Cu—Al, конденсаторная сварка металлов, термоупругое мартенситное превращение.

URL: http://mfint.imp.kiev.ua/ru/abstract/v37/i12/1663.html

PACS: 06.60.Vz, 62.20.fg, 64.70.kd, 81.05.Bx, 81.20.Vj, 81.30.Kf, 84.37.+q


ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
  1. И. И. Корнилов, O. К. Белоусов, Е. В. Качур, Никелид титана и другие сплавы с эффектом «памяти» (Москва: Наука: 1977).
  2. Б. Е. Патон, Д. М. Калеко, Ю. Н. Коваль, В. М. Слепченко, Автоматическая сварка, № 5: 3 (2006).
  3. К. Оцука, К. Симидзу, Эффекты памяти формы в сплавах (Москва: Наука: 1979).
  4. В. Э. Моравский, Д. С. Ворона, Технология и оборудование для точечной и рельефной конденсаторной сварки (Киев: Наукова думка: 1985).
  5. Д. М. Калеко, В. Э. Моравский, Н. А. Чвертко, Ударная конденсаторная сварка (Киев: Наукова думка: 1984).
  6. Г. Г. Зак, Г. З. Затульский, Проблемы литья. № 2: 80 (1998).